Торговое оборудование для зоомагазина – строим успешный бизнес с компанией АРГ

Торговое оборудование для зоомагазина – строим успешный бизнес с компанией АРГ
21 ноября 2017

Покупка оборудования в зоомагазин решает не только проблему выгодной демонстрации товара. Это ваше лицо, ваша визитная карточка, ваш основной инструмент влияния на посетителя. Грамотно оборудованный магазин с удобно расставленными витринами и прилавками, правильно разложенным товаром решает еще одну задачу – продать больше, чем изначально намеревался купить посетитель. 


купить оборудование для зоомагазина


Каждый грамотный продавец должен в первую очередь помнить о том, что главный его клиент – ребёнок. Именно дети побуждают родителей купить хомячка, рыбку или птичку (и сопутствующие товары – клетки, наполнитель, корма т.д.), именно они упрашивают приобрести еще одну искусственную мышку для кошки или витаминную косточку для собаки. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы детям ваш магазин казался сказочным миром, куда хочется ходить постоянно. О доступности расположения товара тоже подумайте заранее. Шампуни, корм для животных, наполнители и прочие неинтересные вещи оставьте родителям, все остальное – рассчитывайте на детей. Особенно это касается аквариумов, клеток и вольеров для животных и птиц: аквариумных стоек и стоек для животных. Ведь именно с покупки питомца начинается долгое сотрудничество покупателя с вашим магазином. А это значит, что стойками нужно обзавестись в первую очередь, и халатно подойти к этому делу вы не имеете права. Давайте разбираться, каким должно быть торговое оборудование для зоомагазина, как его выбирать и у кого покупать. 


Общие требования к стойкам для зоомагазина


Высокая функциональность и эргономичность. Торговое оборудование для зоомагазина должно быть сконструировано таким образом, чтобы выгодно демонстрировать товар, обеспечивать к нему свободный доступ.

Универсальность. Каждое оборудование нужно использовать строго по назначению, но при этом в рамках торговой специфики витрины должны предоставлять достаточно широкий размах вариантов действий. В аквариумных стойках должна быть предусмотрена возможность содержания не только рыб, но и мелких земноводных; в зоо – грызунов, крупных и мелких птиц, ящеров; травниках – водоросли всевозможных форм. 


стойки для живонтных в зоомагазин

Качество. Каждый бизнес начинается с затрат и проходит некоторое время, пока эти затраты окупятся. Разумеется, чем качественнее оборудование, тем дольше оно прослужит и не потребует дополнительных вложений на ремонт или замену. Очень часто владельцы пытаются сэкономить на первых этапах, покупая там, где дешевле, а не там, где качественнее, отдавая предпочтение фирмам-однодневкам, нежели временем проверенным производствам, только потому, что первые предложили цену дешевле. В результате получается довольно сомнительная экономия, так как через короткое время швы начинают течь, стекло царапается или мутнеет, конструкция разваливается, а претензии предъявить уже некому или бесполезно, ведь такие фирмочки работают на количество клиентов, а не на их удержание. 

Эстетика. Главная задача оборудования – привлекать посетителя, не отвлекать от товара, грамотно вписываться в общую концепцию вашего бизнеса. Внешняя привлекательность и стиль многое значат даже в таком деле, как продажа зоотоваров и товаров для аквариумистики. 


Специфические требования к витринам для зоомагазина


Витрины для зоомагазинов делятся по разнообразию презентуемого ими товара. 

  1. Аквариумные стойки для рыб и земноводных
  2. Универсальные стойки для животных: грызунов, птиц, пресмыкающихся, кошек и собак.
  3. Витрины для растений (травники) для выращивания аквариумных растений.
  4. Стеллажи для сопутствующих товаров. 

И если с последним пунктом все в принципе понятно – подобные витрины могут быть изготовлены из любых нетоксичных материалов, так как на них выставляется неживой товар. То к трем первым предъявляются специальные требования, которые нужно учитывать, выбирая производителя оборудования.

Качественные материалы, прошедшие обязательную сертификацию, стойкие к внешним воздействиям, как окружающей среды, так и обитателей витрин. Ваши стойки для аквариумов и вольеры для животных будут подвергаться воздействию температур (и перепадов температур), воздуха, влаги, чистящих химических и механических средств для обслуживания. А так же ежеминутному воздействию животных, которые будут царапать, грызть, прыгать и проявлять другие активности, присущие их видовой принадлежности. Стекло достаточной толщины, алюминиевый профиль, оцинкованная сетка, качественные клеящие материалы, твердые породы дерева, усиленные элементы конструкции для каждого вида животного, окрашивание – то, что должны вам озвучить на каждом уважающем себя производстве. И то, на что вы должны обратить внимание и не экономить.

Комплектация и дополнительное оборудование. При покупке оборудования для зоомагазина, как правило, владелец старается сэкономить на всем. И даже если отдает предпочтение качеству, то сопутствующее оборудование предпочитает докупать самостоятельно, думая, что так будет дешевле. Но это не всегда так, особенно если вы не подкованы технически. Так, торговые стойки лучше заказывать сразу с комплектом освещения: лампами и патронами к ним (при этом оговорив конфигурацию помещения, где они будут стоять). В этом случае исполнитель сможет предусмотреть нюансы, грамотно расположить коммуникации и обеспечить к ним удобный доступ. Одни производители делают существенную скидку при заказе на комплектацию оборудованием. Такие лампы, ЭПУ и прочее достанутся вам по оптовой цене. Другие – некоторые элементы не закупают, а производят самостоятельно, что на выходе позволяет сэкономить на готовой к эксплуатации стойке.


Компания АРГ производит уникальные патроны для люминесцентных ламп Т5 и Т8 не имеющие отечественных аналогов. Подобные изделия заграничного производства стоят на порядок дороже, но при этом по качеству идентичны российским.



Удобство в эксплуатации и обслуживании. Даже такая вещь, как универсальная стойка для животных или аквариумная стойка для зоомагазина, выполненная по стандартным размерам и комплектации, должна быть удобна для обслуживания. Грамотно подведенные коммуникации, обеспечение хорошего обзора, удобный доступ к животным и конструкционные особенности, облегчающие чистку, - все это должно быть предусмотрено изготовителем. Если же вы делаете стойку «под себя» по своим индивидуальным размерам и комплектации (к примеру, вместо террариума и малого птичника в СУ-1 захотите сделать отсек для шиншилл), то обязательно оговорите с производителем условия конструкции, которые будут предусматривать, например, поддоны для отходов жизнедеятельности животных, расположение и доступность кормушек и т.п.


Однажды компания АРГ столкнулась с нестандартным заказом на переделку СУ-1 под шиншилл. В дополнение ко всему пришлось подумать и об усилении конструкции полочек, которые при обычном исполнении ломались из-за того, что толчок при прыжке у этих животных очень сильный.

Так же стоит обратить внимание на конфигурацию своего помещения и сделать так, чтобы каждый квадратный сантиметр использовался по назначению. Посоветуйтесь с производителем и спросите совета относительно его возможностей. 

Витрины бывают:
  • закрытые,
  • открытые,
  • угловые,
  • шестигранные,
  • настольные,
  • прямоугольные,
  • угловые,
  • пристенные,
  • островные,
  • в форме трапеции, стаканчика,
  • с вращающимися полками.


 Недавно АРГ выполнил интересный заказ на угловую витрину, которая позволила расшить ассортимент продукции и увеличила полезную площадь небольшого по размеру торгового зала.



Оригинальность. На этот пункт владельцы магазинов аквариумистики и зоомагазинов мало обращают внимание, считая, что сильно соригинальничать в этом деле не получится. Однако они ошибаются. Витрина должна быть не просто функциональной, она должна привлекать, работать на общий имидж магазина и повышение узнаваемости бренда. Существует масса возможностей сделать торговую стойку действительно неповторимой: нестандартный цвет, принты, брендирование, фоны по индивидуальному заказу, необычные варианты отделки, нестандартная форма конструкции и т.п. 

стойки для животных на заказ

Как выбрать производителя торгового оборудования для зоомагазина

Выбор торгового оборудования для зоомагазина ответственное дело, в котором цена не должна являться решающим фактором. Очень часто за низкой ценой кроется кокой-то подвох:

  • Отсутствие расширенной гарантии 
  • Некачественные материалы 
  • Ограниченная комплектация
  • Невозможность внесения изменений в конструкцию
  • Длительные сроки изготовления и доставки и т.д.

На что обращать внимание:

Цена. Слишком высокая цена, как и слишком низкая, должна настораживать. Первая – явно не ваш сегмент, второе – экономия на качестве продукции.

Опыт компании. Если производитель на рынке давно, то значит, его продукция пользуется спросом. 

Отзывы. Если отзывы только хорошие, а компания по возрасту без году неделя, разворачивайтесь и уходите. Если отзывы только плохие, а компания молодая – или происки конкурентов, или действительно работают не очень. Если компания существует давно, то отзывы о ней будут разные. При этом учитывайте человеческий фактор – когда у вас все хорошо, вы вряд ли пойдете писать благодарности, а вот если плохо – то обязательно напишете жалобу. В этом случае нужно задаться вопросом: а смог бы бизнес функционировать столько лет при плохом качестве продукции и при этом явно не с заниженными ценами?

Диалог. Любой уважающий себя производитель всегда идет на диалог с клиентом. Даже если цена вам кажется несколько высокой, позвоните и пообщайтесь с заводом относительно ваших нужд. Запомните, хороший производитель знает, как удешевить стойку за счет некоторых элементов конструкции без потери качества. Но при этом никогда не согласится исполнять «любой каприз за ваши деньги», если этот каприз будет означать невозможность предоставить гарантии на подобную продукцию, создаст сложности при обслуживании или подборе дополнительного оборудования.


Компания АРГ предлагает полный ассортимент для оборудования торгового зала зоомагазина или магазина аквариумистики. Предлагая как стандартные стойки и витрины, так и оборудование, выполненное по индивидуальным заказам. Наш опыт и возможности могут претворить в жизнь ваши самые смелые проекты!